Segunda edição do Sesc Viva Cultura estreia com live de Wanderley Cardoso



O projeto Sesc Viva Cultura começa neste final de semana com diversas atrações de teatro, dança e música. O artista convidado Wanderley Cardoso se apresenta no canal do Youtube do Sesc-DF no sábado (03), às 21h




Na sexta-feira (02) o show é do grupo Samba do Compositor. As apresentações acontecerão todos os finais de semana até 22 de novembro. Veja a programação.

A iniciativa do Sesc-DF tem como objetivo oferecer apoio aos artistas locais que ficaram desempregados por causa do fechamento de teatros, cinemas, museus, bibliotecas, circos, galerias de arte. “Esta segunda edição é uma forma que encontramos de continuar levando cultura para a população do DF. Mesmo com a flexibilização da abertura dos teatros, nós entendemos que as atividades online vão prevalecer até o fim do ano para que todos se sintam seguros”, afirma o coordenador de cultura do Sesc-DF, Alexandre Costa.

Até domingo o Youtube do Sesc-DF terá ainda o café com artista, com Rafael Tursi, oficina Corpo Criativo com Mari Lotti e Sesc Poético com Davi Mello, Letícia Coralina e Sabiá Canuto.

PROJETOS SELECIONADOS 

OUTUBRO 2020 

Nestes tempos de isolamento social, devido às restrições provocadas pela pandemia do Covid 19, o  Sesc do Distrito Federal idealizou e realizou o projeto online Sesc Viva Cultura como forma de  incentivar a cena artística e cultural do DF. 

Na primeira edição do Sesc Viva Cultura, realizada de junho a agosto, foram 111 apresentações artísticas e ações formativas, remunerando 308 artistas e técnicos, injetando recursos no mercado  cultural em um momento de extrema necessidade. 

A segunda edição acontece de 02 de outubro a 22 de novembro, onde a cada semana serão realizadas  03 apresentações diárias, às sextas, sábados e domingos, nas áreas de Arte Educação, Artes Visuais,  Audiovisual, Circo, Música, Dança, Cultura Geek, Literatura, Memória e Patrimônio e Teatro. 

O Sesc Viva Cultura recebeu ao todo 941 inscrições e nesta segunda edição oferece mais de 80  oportunidades para que artistas do Distrito Federal possam se apresentar em lives e ações  formativas. 

PROGRAMAÇÃO OUTUBRO/2020 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL (02/10 a 04/10) 

Sexta-feira (02/10) 

21h – MÚSICA – A Gente Faz, A Gente Canta (Grupo Samba do Compositor) 

Sábado (03/10) 

15h TEATRO – OFICINA Corpo Criativo (Mari Lotti)  

19h – TEATRO - CAFÉ COM ARTISTA Passos e PÉS entre Arte, Deficiência e Acessibilidade (Rafael Tursi) 21h – MÚSICA Artista convidado: WANDERLEY CARDOSO (em homenagem ao Dia Internacional do  Idoso) 

Domingo (04/10) 

15h DANÇA – OFICINA Ritmos Saudáveis - Dança Sênior (Patrícia Guimarães e Lirys Catharina)  19h – LITERATURA – SESC POÉTICO - Brasilidades de Cordas, Cordéis e Batuques (Davi Mello, Letícia  Coralina e Sabiá Canuto) 

21h DANÇA Depois do Fim (ÍMPAR Dança-Teatro) 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL (09/10 a 11/10) 

Sexta-feira (09/10) 

15h ARTE-EDUCAÇÃO – OFICINA Pedagogia do Teatro na Educação Remota com Crianças (Martha  Moraes) 

19h – ARTES VISUAIS - CAFÉ COM ARTISTA – (Veronika Saiki - Trajetória com as HQs) 21h – MÚSICA Em Outros Planos (Clara Telles)  

Sábado (10/10) 

15h LITERATURA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS – Histórias Contadas (Clarissa Portugal) 19h – TEATRO TOCO (Grupo Pirilampo) 

21h – CIRCO Artista convidado: DEDÉ SANTANA 

Domingo (11/10) 

15h MÚSICA – INFANTIL Carrossel de Velotrol - Oficina de Flautas de Papel (Rogério Pereira) 19h – CIRCO Pipino Online (Palhaço Pipino) 

21h – AUDIOVISUAL – SESC EM DEBATE - Conversa com o Cinema Brasiliense (Convidados: Renato  Barbieri (diretor, roteirista e produtor), Cibele Amaral (diretora, roteirista e produtora) e Edileuza  Penha (APAN) / Mediação: Walder de Miranda Júnior) 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL (16/10 a 18/10) 

Sexta-feira (16/10) 

15h TÉCNICOS EM CENA – PAPO DE BACKSTAGE – com Lemar Resende, Damião dos Santos, Jefferson Landim e Rodrigo Lelys 

19h – TEATRO – MOSTRA DE CENAS CURTAS – Teatro Lambe-Lambe: A Mensagem; Ataque de Nervos;  Priscila, a perereca; Caixa de Mitos (As Caixeiras Cia de Bonecas) 

21h MÚSICA – SESC SERESTA – Acústico (Patrícia Rezende)  

Sábado (17/10) 

15h TÉCNICOS EM CENA – OFICINA - Monte e Entenda o Funcionamento de um Sistema de Áudio  (Erivelton Grillo) 

19h – ARTE-EDUCAÇÃO – A importância dos Brinquedos Cantados e da Música tradicional na Infância (Amoras DF) 

21h – MÚSICA – Artista convidado: GERALDO AZEVEDO 

Domingo (18/10) 

15h TÉCNICOS EM CENA – PAPO DE BACKSTAGE – Mesas de Luz em Shows Musicais - com Deividdi Barbosa (Barbosa), Antônio Francisco da Silva, Aldir Fernandes (Alemão) e Rafael Wesley (Rafinha).  19h MÚSICA Quatrin Jazz (Rosana Brown) 

21h SESC GEEK - Game Devs - Desenvolvimento de Jogos Eletrônicos em Brasília (Mediadora: Maria  Tereza Font (produtora do BRING) / Convidados: Luiggi Reffatti (Firasoft), Alexandre Theodoro  (Level Cap Studios) e Ailin (Desenvolvedora Independente de Jogos Experimentais).

PROGRAMAÇÃO SEMANAL (23/10 a 25/10) 

Sexta-feira (23/10) 

15h LITERATURA – OFICINA Workshop Costurando Palavras (Vanessa Trajano) 19h TÉCNICOS EM CENA – PAPO DE BACKSTAGE – Mulheres do Backstage (com Angélica Rodrigues, Kênia  Feitoza, Kika Carvalho e Manu Maia) 

21h MÚSICA – Israel Paixão & Wakanda Groove 

Sábado (24/10) 

15h ARTES VISUAIS - OFICINA – Fotografia como processo educativo de Liberdade e Expressão Artística  – Parte 1 (Webert Da Cruz) 

19h TEATRO – CAFÉ COM ARTISTA – Café com Sombras (Cia Lumiato) 

21h DANÇA – Artista convidado: CIA DE DANÇA DÉBORAH COLKER - Espetáculo Belle – Após o  espetáculo, bate-papo com Deborah Colker) 

Domingo (25/10) 

15h ARTES VISUAIS - OFICINA – Fotografia como processo educativo de Liberdade e Expressão Artística  – Parte 2 (Webert Da Cruz) 

19h – TÉCNICOS EM CENA – PAPO DE BACKSTAGE - com Marcelo Augusto, Angélica Rodrigues, Filipe CDR e  Renato Nunes 

21h – DANÇA – MOSTRA DE CENAS CURTAS – com Rafaela Peres, Samantha Lemes, Murilo Campos, Emanu,  Gabriel Carneiro, Flyer Cia de Dança. Apresentação: Aline Sugai 

PROGRAMAÇÃO SEMANAL (30/10 a 31/10) 

Sexta-feira (30/10) 

15h LITERATURA – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA – Histórias do Tempo da Vovó - (Matrakaberta Contadores  de Histórias) 

19h – ARTES VISUAIS - CAFÉ COM ARTISTA – (Gu da Cei) 

21h MÚSICA – Purpurina Anzol (Letícia Fialho e Rodrigo Zolet) 

Sábado (31/10) 

15h MEMÓRIA E PATRIMÔNIO - PALESTRA – SCS Tour Virtual (Guilherme Capanema – Instituto No Setor) 19h DANÇA – As Quatro Estações (Rodrigo Cruz Cia de Dança) / Gala de Pas de Deux (Corpo de Baile  Noara Beltrami) 

21h – MÚSICA – Artista convidada: MARIANA AYDAR